главная представляюсь спорт кино фото видео связаться со мной
Текущее время: 16 дек 2017, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЦИГУН
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 18:12 

fg999, хорошо что такой вопрос задали, просто сам давно хотел задать, но стеснялся.. все тут уже про нагревание тел и фиолетовые свечения спрашивают, а я вообще азбуки не понимаю. Можно ли уточнить прошлый вопрос: слова "медитация", "цигун", "Тай-цзи" и "дыхание" - как между собой связаны? дыхание оно может и в статике иметь место, как вы рассказывали про "позу дурака" одного мастера в Китае... а может и в динамике - разные формы... Что есть что и для чего? Простите, за очень дурацкий вопрос.. просто у совсем новичков мысли разбредаются с чего начать: то ли на стул садиться и дышать учиться.. то ли формы учить... то ли еще что... Или это все дороги к одной вершине?

p.s. еще раз простите, если вопрос - ни к месту. (семинар был бы очень полезным... разом на все "новичковские" вопросы ответили бы и перешли к более серьезным вещам.

СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 20:28 

просто почитайте всё то, что описано в ветке дыхания....
ответьте себе на вопрос зачем Вам это нужно, попробуйте постоять и посидеть, а потом и на вопросы будем отвечать ...так шутка конечно.
А если серьёзно, говорить и писать уже совсем не хочется. Просто это есть и всё.
И каждый из нас найдёт свой и только свой Путь. Что цигун, что тайцзицюань, багуа, или синь и цюань, это прежде всего методы совершенствования тела и сознания, через тело. В основе которых лежат техники работы с дыханием, которые имеют определённые последовательности и этапы. Работа с дыханием может выполняться и стоя, и сидя, и лёжа. Само понятие Цигун - это работа с ци, работа с дыханием в буквальном смысле. Она может быть и статической и динамической, по большому счёту разницы нет. В процессе дыхательной практики, очень долгой и не простой, начинают постепенно происходить изменения в теле и сознании , естественно когда меняется и чувствительность, и восприятие и меняется здоровье в первую очередь в лучшую сторону. Потому что любая техника, это как кубик рубика. когда Вы его собираете и получаете целостную систему. С дыханием тоже самое. Берётся техника и тупо выполняется, много лет. Потом, со временем когда проявляется чувствительность , можно понемногу понимать, понятие внутренней работы, которая выходит из дыхания...Но для этого нужно время. Если Вы были на чайном семинаре, всё видели. Можно дать другим почувствовать, Ваше дыхание, если оно есть в теле и имеет полноту, конечно же относительную, так и для этого нужно время. Просто вот сейчас пишу и понимаю, что пытаюсь донести словами, то что может переживаться каждым из нас внутри. Поверьте, цигун и тайцзицюань это не просто совершенная работа тела мышц и связок , это нечто большее. Если нет силы внутри, человек не сможет её проявить...и как говорят китайцы, хоть сто лет тренируйся, а гунфу не будет.......Этот мир бесконечно гармоничен и можно соприкоснуться с его гармонией через работу с дыханием, это тоже йога и такая же трудная, как и любая внешняя техника, потому что усилия прилагаются точно так же. Хотя милость есть всегда, у одних может всё быстро у других годы и тяжёлый труд.....пока вот так....
лучше в личку.......

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 15:12 

fg999 писал(а):
Если Вы были на чайном семинаре, всё видели. Можно дать другим почувствовать, Ваше дыхание, если оно есть в теле и имеет полноту, конечно же относительную, так и для этого нужно время. Просто вот сейчас пишу и понимаю, что пытаюсь донести словами, то что может переживаться каждым из нас внутри. .......

Еще хочу сказать или спросить, в Шанти, я как раз был тот первый интересующийся, который держал Вас за руки :)) Так вот первый раз когда Вы меня как бы столкнули назад, я реально ощутил толчок, не физический, а как квантовый такой, точечный, резкий, но раньше такого не ощущал точно, я как будто на секунду выпал из времени, все очень быстро, но при этом очень эмоционально. все где-то внутри было...а дальше, когда продолжал держать, эффект был несколько иной, т.е. я понимаю, что сделать почти ничего не могу, и энергия уже не такая яркая, она как бы обволакивала вокруг...
В общем не пойму я уже, что хочу спросить)) или просто поделиться с участниками хотел... Евгений просто, если можно дайте комментарий, что это было, или это импровизация, спонтанный выброс энергии, или я чувствую так потому что я - другой иначе...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 16:06 

в личку.....

Заголовок сообщения: ЦИГУН
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 17:58 

Дорого здоровьячка, Сергей!
Прошу Вас поделиться информацией о "вызванном потоке ци", заранее благодарен, спасибо!

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 12:49 

есть тут кто практикует 8 кусков парчи?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 12:23 

Спасибо огромное организаторам и мастерам за форум :)
Это редкое место.

Про цигун и тай цзи, думаю, тут все спрашивающие куда-то спешат.
Поспешишь - людей насмешишь :))

Самому это интересно. Но, думаю, надо записаться сначала в первый класс. А то и в ясли, и начать практиковать самые элементарные вещи. Те простые вещи, которые доступны нам, новичкам, на нашем уровне.

Цигун для меня, на моём уровне (почти нулевом) крутится вокруг таких понятий, как осознанность, чувствительность, познание и видение себя, энергия. Ибо ТЫ для себя ПОЛНЕЙШАЯ загадка. Мы не знаем себя: кто ты? зачем? куда идёшь? что всё это значит?..

Если этим серьёзно заниматься, то это жесть :))
Извините.

Ещё, если обостряется ум, осознанность, чувтствительность, что ты можешь получать ответы на разные вопросы. Важные. Интуиция. Способности. Отсутствие суеты. Мир сейчас - сплошная суета, мы теряем себя, а есть важные вопросы.

Спросите у любого на улице, кто ты? зачем ты?

Не ответят. А есть ли вопросы главнее?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 17:00 

уже очень близко....удачи

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 15:55 

Сергей Николаевич, как вы считаете со скольки лет можно начать заниматся цигун? Мне щас всего 17 лет, карате никогда не занимался, занимался борьбой.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 21:08 

Доброго времени суток всем !!!
В первую очередь хочу выразить огромную благодарность и уважение Сергею Николаевичу за
этот сайт и поучительные видео, передачи, а также форумчанам за интересные посты!!!
Перечитал данную тему и понял что заниматься цигуном самостоятельно к сожалению не желательно. К сожалению искать наставника нет возможности ни по времени ни по финансам(((
Посоветуйте, если не трудно, есть ли чтото подобное, может какая то,утренняя гимнастика с дыхательными упражнениями?
Занимаюсь спортом любительски (турник, брусья и с мешком иногда работаю), и хочется совершенствоваться духовно и психологически! а также поправить здоровье само собой)))

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]