главная представляюсь спорт кино фото видео связаться со мной
Текущее время: 14 ноя 2018, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3319 ]  На страницу Пред.  1 ... 328, 329, 330, 331, 332
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турник
СообщениеДобавлено: 13 сен 2017, 14:54 

Спасибо огромное, Ваши советы очень ценны, особенно насчёт техники.
А суперсет - прекрасная идея, попробую обязательно...

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 20:07 

В пятницу были соревнования на работе, призы - сертификаты от спортмастера. Нужно было подтянуться максимальное количество раз за минуту. Подтянулся 32 раза (с одним отдыхом на 1 руке), занял только 6-е место, малость удивился.
Так-то, конечно, судейство было не на высоком уровне. Судьей была девочка из отдела кадров, не сильно спортивная, знает только, что подбородок должен быть выше перекладины, а остальные нюансы не знает. И кто-то этим пользовался - руки недорозгибали чуть ли не в половину амплитуды. Но не все.
Тем не менее, сам факт таких соревнований приятен, и то, что я стал только 6-ым, говорит о том, что 30+ подтягиваниями, да ещё и за минуту, уже никого не удивишь))
Появилось желание вновь надавить на это упражнение, подготовиться к следующему разу)

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 20:54 

Влад_М писал(а):
В пятницу были соревнования на работе, призы - сертификаты от спортмастера. Нужно было подтянуться максимальное количество раз за минуту. Подтянулся 32 раза (с одним отдыхом на 1 руке), занял только 6-е место, малость удивился.
Так-то, конечно, судейство было не на высоком уровне. Судьей была девочка из отдела кадров, не сильно спортивная, знает только, что подбородок должен быть выше перекладины, а остальные нюансы не знает. И кто-то этим пользовался - руки недорозгибали чуть ли не в половину амплитуды. Но не все.
Тем не менее, сам факт таких соревнований приятен, и то, что я стал только 6-ым, говорит о том, что 30+ подтягиваниями, да ещё и за минуту, уже никого не удивишь))
Появилось желание вновь надавить на это упражнение, подготовиться к следующему разу)

ЗОЖ вообще и спорт в частности актуальны сегодня. Хорошо бы так и дальше продолжалось. А то вот помню времена, по кабакам всё народ тусовался, занимались чёрт знает чем. Я про тот период, когда советское спортнаследие развалили, а нового ничего не появилось ещё, это первая половина девяностых...
Сейчас со спортом лучше стало. И спортклубы нормальные есть. И для детей спорт секции, у нас (в городе) бесплатные, кстати. Сын у-шу занимается второй год (10 лет ему). Думаю на дзю-до отдать. Я сам с дзю-до в школе начинал. Хорошая борьба - дзю-до.

Приятно слышить, что проводят такие вот соревнования. У нас в городе в сентябре обычно кросс.

СообщениеДобавлено: 25 сен 2017, 21:54 

Влад_М , сильные участники значит были. Подтягивания за 30 раз - в любом случае достойный результат

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 14:09 

Влад_М писал(а):

32 раза - шикарный результат! Какой у Вас тренировочный стаж, если не секрет?
А первое место какой результат был?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 15:47 

Первое место 37, если я не ошибаюсь. Стаж сложно сказать, подтягиваюсь лет с 7, а тренирую подтягивания целенаправленно время от времени по чуть-чуть.

В любом случае, это с отдыхом на 1 руке. Если бы не ограничение в минуту, еще несколько раз можно было подтянуться, ни разу не делал подход на максимум с отдыхом в висе. Рекорд без перехватов рук был 30 раз еще 4 года назад. Как раз где-то минута на это и ушла тогда.

Вообще, было как у меня: подтягивался я раз по 10 всё школьное время иногда, чтобы 10 раз стабильно мочь подтянуться, иногда, когда зависали на турниках после/вместо уроков, подтягивался побольше.
Потом курсе на 3-м решил надавить на подтягивания пробовал "систему" 30 подтягиваний (в кавычках, т.к. как раз системы-то там и нет). Результат, у меня держался на 13 подтягиваниях и дальше не шел.
Понял я, что хват отстаёт - в школьные годы на рукоходе туда-сюда ходил, по деревьям лазал, хват лучше был. Стал ходить на рукоход, чаще висеть, перехватываться руками.
Потом понял, что сила в спине, а не в руках, начал подтягиваться широким хватом. С непривычки результат упал до 7-8 раз, но быстро вернулся к 14.
Потом надоело подтягиваться до отказа, стал делать взрывные подтягивания по 1-3 повторения, но максимально резко и высоко. Попутно улучшая хват дошел до 18 подтягиваний. Потом потерпел, повисел, отдохнул и до 20 добил. Больше подтягивания особо не трогал.
Году в 2013 в рамках общего кача подтягивался с весом, в июне тест показал 24 раза.
Решил проверить теорию Селуянова и за 2 месяца +- нелеля, дошел до 30.
Тогда-же примерно, начал заниматься скалолазанием, так что спину особо перестал качать специально, только время от времени, т.к. она явно не отстаёт сейчас. Был год-два перерыв в каче, одно скалолазание, вес упал килограмм на 5-6 - подтянулся на одной руке, по разу на каждой. Плюс сделал 37 подтягиваний, но не особо чисто. В ветке, наверное, есть видео.
Сейчас снова кач, вес возвращаю, на одной руке уже не подтянусь) Подтягиваюсь с весом раз в 2-3 недели, остальное на другие группы мышц.
О соревнованиях за неделю узнал, так что не мог тренировочный план перестроить, пришел с тем, что есть, чисто других посмотреть и себя показать))

СообщениеДобавлено: 26 сен 2017, 16:14 

Влад_М, спасибо огромное за такой подробный ответ!
Изучу теорию Селуянова... :)

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 13:20 

Решил написать, вдруг кому пригодится.
Так сказать, исповедь неофита. Или типа того.
Как уже писал, что раньше, подтягивался раз по 10, дошел до 14. Потом научился включать спину, дошел снова до 14 но уже широким хватом. Потом стал делать на взрыв по 1-3 раза дошел с 14 до 18. При подтягиваниях с весом дошел до 24. Делая 10х10 (как я думал, развитая митохондрии по Селуянову, и, наверное действительно, развивая их) дошел до 30.
Потом была пауза, потом только доп.вес на 10 раз и вновь дошел уже до 31 без перехватов рук.
Как вы видите, разные подходы дают результат.
А ещё кто-то просто делает на максимум в каждом подходе, а результат тоже растёт до 30 подтягиваний и выше. В этой ветке есть такие примеры.
И я никак понять не мог, как же так, а как же работа на выносливость по Селуянову?
А потом мне попалась статья с Виктором Николаевичем про подтягивания. И тут всё стало на свои места.
Дело в том, что подтягивания даже на 30 и более раз - это чисто силовая работа и от выносливости (митохондрий) результат не сильно зависит. Результат зависит от митохондрий в циклических видах спорта или когда количество повторений переваливает за 100, как, например, в гиревом спорте.
А почему у меня вырос результат при тренировке 10х10 как для развития митохондрий, да потому, что побочным эффектом таких тренировок, кроме развития выносливости, является развитие силы! А более эффективно для развития силы было бы подтягиваться с дополнительном весом 5 подходов по 10 раз за тренировку раз в 1-2 недели. А не фигачить 10х10 почти каждый день.
Что касается работы в 1-3 повторения на максимальное усилие (на взрыв) то это тренирует высокопороговые двигательные единицы и учит включать наибольшее количество мышечных волокон в работу.
Так что теперь всё у меня в голове состыковалось. И теория, и практика.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 15:01 

Резюмируя. Как наиболее эффективно увеличить количество подтягиваний в зависимости от уровня на текущий момент.

- 0-5 подтягиваний:
1) раз в 2 недели: 5* подходов по 10** подтягиваний с резиной, каждый подход около отказа, отдых активный, 5 минут (резина в качестве облегчения нагрузки, так же можно использовать гравитрон, либо тягу вертикального блока);
2) плюс к этому через 2 дня после (1) несколько раз в день, хоть каждый день по 1-2 подтягивания с максимальным усилием (учимся рекрутировать максимальное количество волокн). Можно по 10 подходов с отдыхом 2 минуты, можно просто каждый раз, проходя мимо турника.

- 6-15 подтягиваний:
1) 5* подходов по максимуму** подтягиваний раз в 2 недели;
2) можно так же делать по 1-2 подтягивания на взрыв хоть каждый день по много подходов, но не обязательно;

- от 15 подтягиваний и выше:
1) подтягивания с доп. весом 5* подходов по 10** раз, раз в 2 недели;
2) подтягивания на взрыв так же не помешают, но уже окажут не такое существенное влияние;

* Количество подходов, на самом деле от 4 до 9, но начать можно с трёх, а 5 обычно хватает.
** Количество повторений на самом деле, не имеет значение, важно время под нагрузкой и околоотказная работа. Так, подход должен длиться 20-40 секунд, а сколько будет повторений зависит от скорости выполнения, которая индивидуальна у каждого. Если чувствуете, что следущее повторение уже не получится, можно на этом заканчивать подход.

P.S. Такой метод увеличения количества подтягиваний, как снижение собственной массы тела, здесь не рассматривается.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3319 ]  На страницу Пред.  1 ... 328, 329, 330, 331, 332

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]